Борис Черкасский представил ИНФИНИТУМ на XVI Всероссийской конференции участников финансового рынка

18.11.2016

16 ноября 2016 года состоялась XVI Всероссийская конференция участников финансового рынка «Глобальные финансовые рынки – 2030. Стратегия развития финансового рынка России». Данное мероприятие – ежегодный форум, собирающий на своей площадке профессионалов в области финансов и инвестиций для обмена опытом, обсуждения трендов на финансовых рынках и поиска ответов на актуальные вопросы.

В этом году в фокусе внимания участников были следующие проблемы: уровень взаимной интегрированности российской и мировой экономик, государственная политика в сфере национального финансового рынка, сценарии развития и драйверы роста. Рассматривались основные направления развития финансового рынка России на период 2016–2018 годов. Также речь шла о будущем пенсионной индустрии и развитии учетной инфраструктуры рынка ценных бумаг. Именно на эту тему перед аудиторией выступил советник генерального директора АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Борис Черкасский. Он рассказал о проблемах, с которыми сталкивается спецдепозитарий при организации  денежных расчетов при исполнении сделок с ценными бумагами. В особенности это относится к валютным расчетам. Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» и регулятор начали обсуждать эту задачу, и можно надеяться, что со временем она будет успешно решена. Было отмечено, что интересные возможности для организации спецдепозитарного контроля предоставляет новый тип денежных счетов – номинальные счета.

Также Борис Черкасский затронул проблему повышения эффективности обмена сообщениями между трансфер-агентами и регистраторами. «Для решения этой задачи было бы целесообразно объединить усилия НРД, НФА и регистраторов, приняв за основу ранее реализованную в НРД систему транзита передаточных распоряжений между номинальными держателями и регистраторами», – подчеркнул Борис Черкасский.


← Возврат к списку событий