Экспертное мнение: Отражение в учете ПИФ операций с разным имуществом по-прежнему вызывает много вопросов

29.03.2017

Прошло более года с момента начала применения стандартов МСФО для определения справедливой стоимости активов ПИФ, однако у участников рынка по-прежнему остались практические вопросы. Это показал проведенный в марте вебинар Группы компаний «ИНФИНИТУМ» на тему «Отдельные вопросы отражения сделок и операций в учете имущества ПИФ в соответствии с требованиями МСФО».

Руководитель направления спецдепозитарного обслуживания АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Екатерина Осипова, начальник управления учета и контроля ПИФ Юлия Гриднева и начальник отдела учета и контроля ЗПИФ Юлия Тургунова в своих выступлениях подробно осветили такие темы, как особенности ведения учета и отражения отдельных сделок (операций) в учете имущества ПИФ в соответствии с требованиями МСФО, в отношении недвижимости и договоров аренды недвижимого имущества, порядок оценки объектов недвижимого имущества и др.

«Справившись с большим объемом новой информации, позиций регуляторов и аудиторов, мы тем не менее продолжаем обсуждать различные видения наших клиентов на отражение в учете ПИФ операций с разным имуществом, – отметила Екатерина Осипова, подводя итоги мероприятия. – Чтобы осветить темы, наиболее волнующие наших клиентов, мы проводим вебинары и семинары, привлекаем коллег к обсуждению накопленного опыта. В этот раз мы подробно остановились на вопросах расчета резервов и лимитов, согласования расходов в ОПИФ в связи с ежедневной сверкой СЧА и необходимостью контроля лимитов, а также на практических вопросах налогообложения и отражения сделок с недвижимостью, правами аренды, инвестиционными контрактами».

В апреле текущего года ИНФИНИТУМ проведет еще один вебинар для управляющих компаний, посвященный отдельным вопросам отражения сделок и операций с ценными бумагами в учете имущества ПИФ в соответствии с требованиями МСФО. Для получения анонсов наших мероприятий подпишитесь на рассылку на нашем сайте.

Группа компаний «ИНФИНИТУМ» предоставляет услугу аутсорсинга ведения учета и составления отчетности ПИФ. Подробнее – на нашем сайте.


← Возврат к списку событий