Эксперты ИНФИНИТУМ выступили на XIII Федеральном инвестиционном форуме

18.11.2016

18 ноября 2016 года прошел XIII ежегодный Федеральный инвестиционный форум – итоговое мероприятие года на российском рынке капитала. На конференции встретились ведущие эксперты финансовых рынков, руководители крупных российских банков и инвестиционных компаний, инфраструктурных институтов, представители Банка России, Министерства экономического развития РФ и других органов государственной власти. Они обсуждали текущую ситуацию и перспективы развития российского финансового рынка. АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» представляли генеральный директор Павел Прасс, советник генерального директора Борис Черкасский, директор по информационным технологиям Сергей Киселев и начальник отдела привлечения клиентов Дмитрий Целищев.

Ключевыми темами форума стали: российский финансовый рынок и макроэкономика, защита инвесторов в рамках изменения подходов к категориям, накопительная пенсионная система, страховые деньги как «длинный» инвестиционный ресурс, дигитализация российского финансового рынка, а также вопросы регулирования, новые нормативные требования к профучастникам и многое другое. Одним из важных вопросов, обсуждаемых на пленарном заседании, стала тема перехода на ЕПС, ОСБУ и XBRL.

«Действительно, какое-то время назад участники еще задавали вопросы и пытались бороться с регулятором, ссылаясь на неготовность и прося об отсрочке. Но, несмотря на огромную сложность, Банк России поставил точку в данном вопросе и посоветовал участникам более интенсивно заняться подготовкой к переходу на единый план счетов, пообещав в первый период лояльно относиться к ошибкам, если они не будут умышленными. Я думаю, что у «первопроходцев» будут, конечно же, ошибки и сбои. Но, без сомнения, ведущие игроки сформируют методологию, внедрят системы и успешно реализуют переход. Тем, кто должен будет переходить на единый план счетов с 1 января 2018 года, будет уже проще, чем их предшественникам», – отметил генеральный директор АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Павел Прасс.

Тему перехода на ЕПС продолжил директор по информационным технологиям АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Сергей Киселев, выступая в рамках секции «Переход профучастников на ЕПС и ОСБУ: как не потерять лицензию?». Его выступление касалось таких вопросов, как существующие методологические, технологические и организационные сложности и предлагаемые решения. В частности, он сказал: «Мы, как спецдеп, взаимодействуем с огромным количеством участников рынка, вендорами, участвуем в рабочих группах под эгидой ЦБ РФ и СРО. Мы наблюдаем весь процесс перехода с разных точек зрения. И только общими слаженными усилиями можем добиться успеха. Каждая НФО не должна ждать, пока придет вендор и внедрит. Чтобы выполнить все требования и получить систему, настроенную в полном соответствии с ОСБУ и требованиями учетной политики, необходимо активно участвовать в проекте внедрения».

В секции «Инфраструктура РЦБ» обсуждались не менее важные темы для рынка коллективных инвестиций, а именно тарифная политика регистратора, новые корпоративные действия, внедрение технологии E-voting. Советник генерального директора АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Борис Черкасский обсудил с присутствующими проблемы денежных расчетов срецдепозитариев. Также он коснулся проблем регулирования депозитарной деятельности и направлений реформирования учетной системы. «Регулирование должно стимулировать развитие, а не только служить ужесточению надзора», – высказал мнение Борис Черкасский, подводя итог своему выступлению.



← Возврат к списку событий