ИНФИНИТУМ открыл счет в Центральном депозитарии Армении

10.02.2017

АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» открыл счет в Центральном депозитарии Армении (ЦДА). Оператором счета стал партнер ИНФИНИТУМ в Армении – ЗАО «Конверс Банк». В настоящее время ИНФИНИТУМ уже имеет счета в центральных депозитариях Белоруссии и Киргизии. Таким образом, клиенты Группы компаний «ИНФИНИТУМ» могут работать на финансовых рынках в этих странах.

«Мы стремимся предоставлять клиентам широкий спектр сервисов и возможностей, в том числе доступ к рынкам ценных бумаг соседних стран. Это – одно из стратегических направлений развития нашей компании», –  заявил директор по операционной деятельности АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Вадим Бурганов.

«Развивая международную сеть, мы увеличиваем инвестиционные возможности наших клиентов, – считает советник генерального директора АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Борис Черкасский. – ИНФИНИТУМ нацелен последовательно осваивать рынки стран – членов ЕАЭС: Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия. В трех из этих стран у нас теперь уже открыты счета, есть понимание, как работать в Казахстане. Мы надеемся каждый год открывать для наших клиентов по меньшей мере один из рынков соседних стран, реализуя концепцию эффективного регионального кастодиана».

Центральный депозитарий Армении:

ЦДА является не только надежным партнером для инвестиций в ценные бумаги армянских эмитентов, но и может предоставить возможность использовать свои номинальные счета ценных бумаг в других депозитариях для выхода на другие рынки. В частности, ЦДА имеет большой опыт работы с Clearstream (Deutsche Börse Group). Используя этот канал, инвесторы могут инвестировать в ценные бумаги более 50 развитых и развивающихся стран. В настоящее время финансовый рынок Армении быстро развивается. В ближайшие планы входит создание комфортной регуляторной и налоговой среды для регистрации в Армении инвестиционных фондов, в том числе – с участием иностранного капитала. Скоро у инвесторов появится возможность регистрировать инвестиционные фонды онлайн.

ЗАО «Конверс Банк»:

ЗАО «Конверс Банк» является одним из ведущих банков Армении. Являясь агентом управления государственного долга Республики Армения, ЗАО «Конверс Банк» предлагает своим клиентам участие на аукционах первичного размещения и выкупа государственных облигаций, от имени банка и за счет клиентов. Банк активно работает с евробондами правительства Армении, также является членом валютной платформы, платформы государственных ценных бумаг, корпоративных ценных бумаг, платформы РЕПО /своп, срочных кредитных ресурсов Фондовой биржи Республики Армении. Каждый день выставляет на площадке государственных ценных бумаг лоты на покупку и продажу государственных ценных бумаг, осуществляет функции маркет-мейкера на рынке корпоративных облигаций, а также предоставляет услуги на внебиржевом рынке (OTC). Отдел инвестиционных услуг банка предлагает клиентам услуги трастового управления портфелем – как на рынке ценных бумаг РА, так и на международных рынках. ЗАО «Конверс Банк» – член Центрального депозитария Армении и как оператор счета предоставляет своим клиентам депозитарные услуги.

АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» предоставляет своим клиентам доступ к международным рынкам ценных бумаг, прямые связи с депозитариями стран СНГ (Белоруссия, Киргизия, Армения), содействие в приобретении ценных бумаг эмитентов стран СНГ и др.

Подробнее об  услугах

О роли спецдепозитариев как необходимого звена доступа к иностранным рынкам – читать в статье советника генерального директора АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Бориса Черкасского в журнале «Рынок ценных бумаг»


← Возврат к списку событий