ИНФИНИТУМ провел семинар «Новые требования к составу и структуре активов АИФ и ПИФ в соответствии с Указанием ЦБ №4129-У»

19.12.2016

15 декабря 2016 года Группа компаний «ИНФИНИТУМ» провела семинар для участников рынка коллективных инвестиций по новым требованиям в соответствии с Указанием ЦБ №4129-У «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов». Семинар собрал на своей площадке порядка 100 участников, и около 150 представителей московских и региональных компаний смотрели мероприятие удаленно, через онлайн-трансляцию.

Руководитель направления спецдепозитарного обслуживания АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Екатерина Осипова в своем выступлении осветила особенности хранения различных видов активов, порядок взаимодействия в цепочке спецдепозитарий – управляющая компания при работе с комбинированными фондами.

В свою очередь, руководитель проектов отдела консалтинга Андрей Киселев рассказал о влиянии Указания 4129-У на правила доверительного управления действующих фондов, а также об особенностях приведения правил в соответствие новым требованиям.

Безусловно, новые требования по составу и структуре ПИФ открывают новый спектр возможностей для инвесторов и участников рынка коллективных инвестиций при реализации новых интересных инвестиционных проектов. Но стоит отметить, что есть также и ряд особенностей, которые важно учитывать при выборе категории фондов.

Как раз об этом во второй части семинара рассказала заместитель руководителя направления спецдепозитарного обслуживания Людмила Корнеева. Людмила детально разобрала основные особенности состава и структуры активов новых категорий фондов. Отдельный интерес вызвал вопрос по порядку контроля установленного 4129-У ограничения для фондов недвижимости, паи которых не ограничены в обороте, по проценту сданной в аренду полезной площади недвижимого имущества. Также Людмила подробно остановилась на порядке осуществления контроля деятельности уже работающих фондов после вступления в силу Указания и отметила: «Требования 4129-У распространяются на фонды, не приведенные в соответствие, только в части определения сроков устранения несоответствий их состава и структуры действующей инвестиционной декларации ПИФ».

ИНФИНИТУМ имеет значительный опыт реализации инвестиционных проектов в ПИФ различных категорий, при этом эксперты ИНФИНИТУМ оказывают содействие уже на этапе выбора модели инвестиционного фонда (ПИФ) в соответствие требованиям действующего законодательства.

Читать подробнее
Бизнес-кейсы
Приведение Правил ДУ в соответствие новым требованиям


← Возврат к списку событий