ОАО «СПЕЦДЕП» приняло участие в Конференции «Российский рынок коллективных инвестиций». От ОАО «СПЕЦДЕП» с докладом выступила Русакова Ирина - Заместитель директора по стратегическому развитию

23.11.2006

ОАО «СПЕЦДЕП» приняло участие в участие во II ежегодной Конференции «Российский рынок коллективных инвестиций», проходившей 20 и 21 ноября 2006 года в Центре международной торговли.
В Конференции приняли участие представители Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Национальной Лиги Управляющих, управляющих компаний, НАПФ, ПАРТАД, специализированных депозитариев, банков, информационных и рейтинговых агентств, фондовых бирж, средств массовой информации, общественных и учебных организаций.

Основная цель конференции - содействие развитию и росту инвестиционной привлекательности российского рынка коллективных инвестиций, а также позиционирование отрасли как динамично развивающегося сектора финансовой системы российской экономики.

Первый день конференции был посвящен общим вопросам: роли и месту сектора коллективных инвестиций в стратегии развития финансового рынка РФ, развитию законодательства в этой сфере, основным направлениям государственного регулирования, проблемам управления фондами прямых инвестиций.

Во второй день конференции прошли заседания 5 секций. В первой секции рассматривались вопросы развития закрытых паевых фондов, в том числе налогообложение и фонды недвижимости, плюсы и минусы ЗПИФ недвижимости, роль независимой оценки в привлечении капитала и управлении активами, рентные ЗПИФы недвижимости.

На второй секции «Методы работы управляющих и взаимодействие с инвесторами» были рассмотрены вопросы анализа и мотивации современных инвесторов ПИФов, возможности использования инфраструктуры финансового и фондового рынка для построения ритейловых систем, роль спецдепозитария на рынке коллективных инвестиций.

На третьей секции «Участие управляющих в национальных (государственных) и региональных проектах. Пенсионная реформа» были освещены вопросы государственного регулирования отрасли коллективных инвестиций в свете социальной политики, участие ЗПИФ недвижимости и ипотечных ЗПИФ в ФЦП Жилище, венчурное инвестирование, особенности управления средствами пенсионных накоплений.

Четвертая секция была посвящена управлению активами. Рассматривались вопросы ориентирования фондов на IPO, рыночной стоимости акций при дополнительной эмиссии, работа ПИФов с активами, не имеющими признаваемых котировок, расширение инвестиционных возможностей ПИФов.

На пятой секции «Макроэкономическое развитие и ожидание инвесторов» выступали ведущие аналитики различных общественных и учебных организаций, а также управляющих компаний и банков. Обсуждены основные темы развития макроэкономики рынка коллективных инвестиций, прогнозы объемов пенсионных накоплений и пенсионных ресурсов, инвестиционные предпочтения населения.

На второй секции с докладом на тему «Спецдепозитарий/спецрегистратор и их роль на рынке коллективных инвестиций» выступила И.А. Русакова - Заместитель директора по стратегическому развитию ОАО «СПЕЦДЕП».


← Возврат к списку событий