Павел Прасс: Спецдепозитарий в России – фабрика по обработке информации

08.09.2017

7–8 сентября 2017 года в Минске состоялась XIV Международная конференция Ассоциации центральных депозитариев Евразии (АЦДЕ) «Корпоративная информация: сбор и распространение, роль ЦД, перспективы и ограничения».

Генеральный директор АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Павел Прасс в своем выступлении подробно рассказал о различных аспектах работы с информацией на рынке коллективных инвестиций.

«Крупный специализированный депозитарий в России ежедневно собирает и обрабатывает огромное количество информации из открытых и закрытых источников, а потенциально может стать информационным сервисом «одного окна» для иностранных инвесторов, инфраструктурных организаций на пространстве АЦДЕ», сказал в своем выступлении Павел Прасс.

Он также отметил, что на сегодня в России отсутствует единый официальный источник, аккумулирующий сведения об участниках финансового рынка и информацию, необходимую для принятия инвестиционных решений и осуществления контрольных процедур. Выходом из этой ситуации могло бы стать предоставление Банком России доступа к необходимой информации по поднадзорным организациям: финансовой отчетности, информации о вхождении в ФПГ, рейтингах и пр.

«Возможность получать и обрабатывать эту информацию для дальнейшего использования в автоматизированном режиме повысит прозрачность рынка и минимизирует издержки участников РКИ», – считает Павел Прасс.

В рамках конференции также состоялся круглый стол «Роль центральных депозитариев в процессе дистрибуции корпоративной информации», модератором которого выступил советник генерального директора АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Борис Черкасский.

«ИНФИНИТУМ является наблюдателем при АЦДЕ с 2015 года, что очень важно для нашей стратегии развития международных отношений. Участие в ежегодной конференции центральных депозитариев Евразии позволяет нам обмениваться опытом с зарубежными коллегами и обсуждать тенденции развития рынка коллективных инвестиций наших стран», – сказал Борис Черкасский.

В конференции участвовали представители центральных депозитариев Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Индии, Казахстана, Турции, Южной Кореи, России, Украины, а также делегаты крупнейших международных инфраструктурных организаций – Euroclear, Clearstream, SWIFT и других.


← Возврат к списку событий