RAEX (Эксперт РА) в четвертый раз подтвердило рейтинг АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» на уровне А++

16.11.2016

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) в четвертый раз подтвердило рейтинг АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень надежности (долгосрочной кредитоспособности)» со стабильным прогнозом. Впервые рейтинг был присвоен в 2012 году.

Положительное влияние на рейтинговую оценку оказали такие ключевые факты, как отсутствие на 30.06.2016 долговой нагрузки, невысокая зависимость доходов от крупнейших клиентов и высокое значение коэффициента достаточности собственных средств к активам (72,5% на 30.06.2016). К факторам, оказавшим положительное воздействие, также были отнесены хорошее качество финансовых вложений (на 31.07.2016 все вложения представлены инвестициями в компании с кредитным рейтингом, сопоставимым с А и выше по шкале RAEX (Эксперт РА)), высокий уровень доходности (рентабельность капитала за период с 30.06.2015 по 30.06.2016 составила 52,2%) и значительный масштаб бизнеса (на 30.06.2016 стоимость учитываемых компанией ценных бумаг в рамках спецдепозитарной деятельности составила 2 364 млрд руб.).

«Также в числе позитивных факторов мы рассматриваем наличие специализированного программного обеспечения, членство спецдепозитария в СРО и сравнительно высокий уровень организации риск-менеджмента, в том числе, наличие сертификата системы менеджмента качества ISO», - добавляет управляющий директор по банковским рейтингам RAEX (Эксперт РА) Станислав Волков.

«Из года в год мы работаем над тем, чтобы подтверждать столь высокий рейтинг, удерживать столь высокую планку, которая является показателем работы всей нашей команды. ИНФИНИТУМ всегда будет ориентирован на рентабельность бизнеса, его устойчивое развитие и построение разумной инвестиционной политики», - подчеркнула первый заместитель генерального директора АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Екатерина Печенкина.

С пресс-релизом RAEX можно ознакомиться на сайте http://raexpert.ru/releases/2016/Nov15/


← Возврат к списку событий