Самостоятельный переход на единый план счетов содержит множество подводных камней – мнение экспертов

05.04.2017

30 марта Группа компаний «ИНФИНИТУМ» совместно с НАУФОР провела семинар на тему «Аутсорсинг перехода управляющих компаний на единый план счетов (ЕПС) и новые отраслевые стандарты».

Спикерами семинара выступили директор по информационным технологиям АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Сергей Киселев, начальник отдела бухгалтерского и налогового учета обособленного подразделения ООО «ИНФИНИТУМ Консалтинг» Светлана Сошникова, директор по продажам АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Дмитрий Целищев, директор по развитию ООО «Синтегро консалтинг» Евгений Мезенцев, которые подробно рассказали об автоматизации систем учета управляющих компаний по переходу на новые стандарты, о выборе аутсорсера по переходу на единый план счетов (ЕПС), а также ответили на вопросы представителей управляющих компаний.

«У участников рынка существуют объективные проблемы при выборе вендора, поскольку все обещают автоматизацию под ключ, а по факту функционал может быть очень сырым. Готовых «коробочных» решений нет, несмотря на то, что некоторые компании заявляют об их наличии. Все решения требуют тщательной настройки, доработки и тестирования, – говорит Сергей Киселев. – Привлечение подрядчика на полный аутсорсинг позволяет компании сэкономить средства и ресурсы, но в этом случае нужно предельно внимательно относиться к выбору организации-партнера. Мы представляем проверенное на себе решение, которое потребовало работы большой проектной команды специалистов как с нашей стороны, так и со стороны вендора. К слову сказать, работа продолжается до сих пор, чтобы на выходе наши клиенты получили итоговую отчетность, заточенную под специфику их деятельности».

По словам Дмитрия Целищева, аутсорсер ведет учет и готовит соответствующую отчетность, оказывает методологическую поддержку, в том числе актуализацию внутренних документов управляющих компаний, при необходимости предоставляет выгрузку базы и проводит сверку, а также готовит запросы и ответы в контролирующие органы. Возможные ошибки, так называемый «человеческий фактор», компания-аутсорсер хеджирует солидарной финансовой ответственностью.

Для автоматизации бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности в соответствии с единым планом счетов и ОСБУ АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» выбрал в качестве вендора российского разработчика и интегратора «Синтегро консалтинг».

«Новые стандарты бухгалтерского учета значительно отличаются от действующих и устанавливают новую планку требований к квалификации сотрудников бухгалтерии, к детализации учетных данных. Аутсорсинг бухгалтерского учета по ОСБУ позволяет компаниям решить задачу максимально комфортным образом, предоставляя ряд преимуществ перед традиционным внедрением информационной системы. Такой подход позволяет сэкономить бюджет на внедрение информационной системы, время сотрудников на подготовку отчетности, позволяет поэтапно разобраться с новыми стандартами бухгалтерского учета, а самое главное, минимизирует лицензионные риски. Все это возможно за счет тиражирования информационной системы, которая уже успешно работает в АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ». Использование нашего программного обеспечения в качестве основы дает возможность в будущем без лишних затрат перейти на самостоятельный учет», - отметил Евгений Мезенцев.

Группа компаний «ИНФИНИТУМ» предоставляет услугу аутсорсинга перехода управляющих компаний на ЕПС. Подробности на нашем сайте.


← Возврат к списку событий