Екатерина Печенкина на семинаре для СК рассказала о возможностях спецдепов

20.03.2015

Первый заместитель генерального директора специализированного депозитария «ИНФИНИТУМ» Екатерина Печенкина в рамках семинара для сотрудников страховых компаний «Современные требования по учету, хранению ценных бумаг и контролю за активами страховщиков через специализированные депозитарии» рассказала о возможностях спецдепозитариев, которые могут быть полезны страховым компаниям.

«Специализированные депозитарии – это современный центр обработки информации об инвестиционных операциях. В ежедневном режиме мы получаем тысячи первичных документов, содержащих сведения об операциях с ценными бумагами, обрабатываем эти данные и получаем на выходе пул информационно-аналитической отчётности, содержащий сведения о стоимости финансовых вложений, доходности, структуре, диверсификации по эмитентам, отраслям, и т.д.», – отметила Екатерина.

Спецдепы способны оказать необходимую информационно – аналитическую поддержку для страховых компаний, в том числе при подготовке надзорной отчетности – в частности, Формы №7 («Отчет о составе и структуре активов»). «Мы не производим распределение активов на принимаемые в покрытие страховых резервов собственных средств, но мы можем предоставлять информацию, которая позволяет страховщику сделать это с наименьшими затратами. Мы можем формировать данные о соответствии актива требованиям для включения в покрытие собственных средств, страховых резервов, сведения о рейтингах эмитентов, доходности финансовых инструментов, доле эмитента или группы связанных эмитентов в составе портфеля и т.д.».

На семинаре Екатерина также напомнила еще об одном изменении, которое ждет спецдепы, НПФ, ПИФы и страховые компании с 1 января 2017 года – это реализация нового плана счетов, новых отраслевых стандартов. Возможности спецдепов могут стать опорой для страховщиков и в этой области, так как предстоит многое сделать в части внедрения новых стандартов учета. «Ту область, которая касается финансовых вложений и учета инвестиционной деятельности, можно смело отдавать спецдепам, потому что они должны будут для соблюдения законодательства выполнять все требования, предусмотренные новыми нормативными актами», - заключила Екатерина.


← Возврат к списку событий