Екатерина Печенкина выступила на XIII международной конференции RUSSIAN INSURANCE SUMMIT 2015

29.05.2015


В рамках данной конференции была внесена ясность в ситуацию предстоящих взаимоотношений спецдепов и страховщиков. Представители Минфина подтвердили, что Проект поправок к закону об организации страхового дела, регулирующих работу страховщиков со спецдепами действительно есть, но, скорее всего, к 1 июля принят не будет. После чего предложили всем страховщикам и спецдепам руководствоваться действующим законодательством. Специалисты Банка России, в свою очередь, отметили, что регулятором все регламентирующие документы подготовлены, а участники рынка готовы к взаимодействию.

Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» на XIII международной конференции по страхованию представляла первый заместитель генерального директора Екатерина Печенкина. Она рассказала о том, как будет выстроено сотрудничество страховщиков и спецдепов, в соответствии с вступающим в силу с 1 июля 234-ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Екатерина подчеркнула, что до настоящего времени СК находились в ожидании того, какая же редакция Закона будет принята. Именно поэтому активная работа между страховыми компаниями и спецдепозитариями пока не началась. Хотя, нужно отметить, что уже согласованы условия возможного обслуживания между страховщиками и спецдепами, заключаются договоры депозитарного обслуживания, но это, скорее, единичные взаимодействия. «При этом сегодняшний день можно назвать точкой ясности», -  отметила Екатерина и призвала всех страховщиков активно передавать ценные бумаги в депозитарии спецдепов на хранение и заняться организацией документооборота, так как новый ФЗ вступает в силу уже через месяц, а объем работ предстоит большой. «Поскольку с 1 июля нам предстоит сотрудничать в рамках действующей нормы, надо найти максимально эффективную модель взаимодействия, которая позволит как решать задачи, поставленные регулятором, так и даст  возможность страховым компаниям воспользоваться теми преимуществами, которые им может предоставить инфраструктурный институт, в лице специализированного депозитария», - сказала Екатерина.


← Возврат к списку событий