ИНФИНИТУМ принял участие в форуме «Инвестиции в России»

30.05.2014

29 мая в Москве состоялся V форум «Инвестиции в России». Организаторами мероприятия выступили: журнал «Рынок ценных бумаг» и социальная сеть «Инвестор.ру».

По традиции участники конференции имели возможность обсудить наиболее актуальные проблемы финансового рынка, высказать свою точку зрения относительно дальнейшего развития отрасли. В этом году в качестве тем для дискуссии были выбраны вопросы, касающиеся текущих и планируемых изменений в законодательстве. На пленарном заседании, в котором в том числе приняли участие представители государственных органов, Банка России и Минэкономразвития, особое внимание было уделено вопросу финансовой грамотности населения − как «вырастить» внутреннего инвестора для развития рынка коллективных инвестиций, какие шаги необходимо предпринять по формированию информационного поля для повышения инвестиционной грамотности и созданию инструментария защиты средств инвесторов для привлечения населения на рынок ценных бумаг.

Кроме того, на конференции обсуждались проблемы привлечения иностранных инвесторов на российский рынок, была затронута тема венчурного инвестирования и инноваций. Выступая на пленарном заседании, член Совета директоров ОАО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Андрей Подойницын отметил ряд ключевых ограничений, с которыми сталкиваются управляющие компании при реализации проектов инвесторов в области прямого и венчурного инвестирования через паевые инвестиционные фонды. Он выделил несколько сдерживающих факторов при реализации проектов через венчурное финансирование − невозможность проведения за счёт средств фонда Due Diligence и юридической экспертизы проектов в наиболее привлекательных для инвесторов типах фондов, отсутствие механизма депозитарного учета ценных бумаг непубличных компаний, переоценку имущества, составляющего ПИФ, 1 раз в полгода. «Все это влечет дополнительные расходы и удорожание проектов прямого финансирования для конечного инвестора» - заявил Андрей Подойницын.



← Возврат к списку событий