ИНФИНИТУМ провел первый в этом году выездной семинар в Петербурге

21.04.2015

15 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге прошел семинар для руководителей управляющих компаний на тему «ПИФ для квалифицированных инвесторов: новации законодательства, процессы и возможности».

Начальник управления консалтинга и экспертизы сделок спецдепозитария «ИНФИНИТУМ» Людмила Корнеева рассказала, в частности, об особенностях предварительного одобрения сделок инвестиционным комитетом. «В инвестиционный комитет не могут входить управляющая компания, ее должностные лица и работники, а также назначенные ею лица. Так, например, участвовать в заседании инвестиционного комитета и принимать решения по одобрению сделок генеральный директор УК не может, даже если является владельцем части инвестиционных паев Фонда», - подчеркнула Людмила.

Начальник отдела консалтинга спецдепозитария «ИНФИНИТУМ» Ольга Соболева остановилась на порядке раскрытия, распространения и предоставления информации о ПИФ для квалифицированных инвесторов. Так, распространение информации о ПИФ для квалинвесторов не допускается, за исключением раскрытия отчетов, требования к которым устанавливаются Банком России, и публикации сообщения о прекращении фонда. «До раскрытия информация, отчеты и уведомления, а также документы, связанные с осуществлением УК доверительного управления ПИФ, должны направляться в виде электронного документа с электронной подписью. При этом предоставлять в Банк России копии указанных документов на бумажном/магнитном носителе не требуется», - добавила Ольга.

Генеральный директор специализированного депозитария «Центральный депозитарий фондов» Ирина Барышникова, входящего в Группу компаний «ИНФИНИТУМ», и являющегося стратегическим партнёром и представителем Группы в Санкт-Петербурге, рассказала, что больше всего вопросов слушатели семинара задавали о функционировании инвестиционного комитета, порядке признания лица квалифицированным инвестором и составе имущества паевых инвестиционных фондов для квалинвесторов. «На мой взгляд, подобные мероприятия полезны тем, что предоставляют возможность прямого общения с  клиентами в неформальной обстановке и выявляют непонятные/неоднозначные для клиентов ситуации и моменты, требующие разъяснения со стороны специализированного депозитария», - заключила Ирина.

Под Группой компаний «ИНФИНИТУМ» - подразумеваются юридические лица, действующие в одной или нескольких смежных областях для целей реализации совместных проектов и идей: ООО «ИНФИНИТУМ Консалтинг», ООО «Технический центр «ИНФИНИТУМ», ОАО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ», ООО «Центральный депозитарий фондов».


← Возврат к списку событий