Интервью руководителя направления спецдепозитарного обслуживания Е.Осиповой журналу «Депозитариум»

20.05.2014

В последнее время наблюдается возрастающий интерес к ипотечным инструментам — со стороны как самих управляющих, так и институциональных инвесторов. Об ипотечных сертификатах участия и форматах, в которых с этими инструментами работает инфраструктура, журналу «Депозитариум» рассказала руководитель направления спецдепозитарного обслуживания компании «ИНФИНИТУМ» Екатерина Осипова.
— Екатерина, в каком состоянии находится российский рынок ипотечных ценных бумаг и как он может развиваться дальше?
— Динамика выпуска ипотечных бумаг неравномерна: ипотечных облигаций значительно больше, чем ипотечных сертификатов участия (ИСУ). Так, на конец 2013 г. осуществлено 70 выпусков ипотечных облигаций и всего 6 — ипотечных сертификатов участия. Более широкое распространение ипотечных облигаций среди институциональных инвесторов можно объяснить более прозрачным и понятным инвестору порядком формирования ипотечного покрытия и выпуска облигаций, к тому же выпуск ипотечных сертификатов участия до 2013 г. был невозможен из-за отсутствия нормативных актов по ведению реестра владельцев ИСУ.
Инфраструктурной организации, такой как специализированный депозитарий, не совсем правильно судить об экономической привлекательности и перспективах развития ипотечных сертификатов участия в качестве финансового инструмента, однако очевидно, что конечному институциональному инвестору нелегко оценить все риски инвестирования в ИСУ при достаточно широких возможностях, которые предоставляет регулятор для инвестирования в такие инструменты.
Развитие рынка ипотечных ценных бумаг в значительной степени зависит от позиции регулятора по данному вопросу и дальнейшего совершенствования нормативной базы, а также заинтересованности институциональных инвесторов в диверсификации портфелей с помощью ипотечных ценных бумаг, риски по которым должны стать для них более понятными.

Читать интервью полностью


← Возврат к списку событий