Новые тренды в индустрии коллективных инвестиций

23.09.2021

15 сентября 2021 года состоялся семинар «Новые тренды в индустрии коллективных инвестиций», организованный АО «Райффайзенбанком» при участии Группы компаний «ИНФИНИТУМ». В мероприятии приняли участие около 28 представителей управляющих компаний.

«С началом сезона деловой активности со стороны профессиональных управляющих и инвесторов возобновился спрос на нестандартные технологичные решения и продукты. Именно поэтому мы совместно с коллегами из Группы компаний «ИНФИНИТУМ» и налоговыми консультантами компании О2 Consulting решили провести деловое мероприятие, посвященное основным тенденциям рынка и нестандартным кейсам. Вниманию аудитории были представлены высокотехнологичные решения с использованием нейросетей, алгоритмические стратегии и структурные продукты с защитой капитала. Немалый интерес был проявлен участниками к уникальным кейсам ЗПИФ и БПИФ, а также к вопросам налогообложения при структурировании бизнеса через КИК и SPV», – отметил вице-президент управления продаж и торговых операций на рынках капитала и инвестиционно-банковских услуг АО «Райффайзенбанк» Дмитрий Целищев.

И.о. руководителя направления спецдепозитарного обслуживания АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Людмила Корнеева была приглашена в качестве эксперта по процессам, происходящим в настоящий момент на рынке коллективных инвестиций. В своем выступлении Людмила отметила продолжающийся тренд на увеличение как общего количества ПИФ в целом, так и стремительный рост количества биржевых ПИФ.

«Если первое время управляющие компании настороженно относились к новому типу паевых инвестиционных фондов, то сейчас активно растет как количество БПИФ, так и количество УК, которые работают с ними», – отметила Людмила.

Наряду с обсуждением темы инвестиций, предназначенных для неограниченного круга инвесторов, важно было также уделить внимание и ЗПИФ, паи которых ограничены в обороте.

«Актуальность создания ЗПИФ, паи которых предназначены для квалифицированных инвесторов, для реализации различных бизнес-задач не снижается с течением времени», – добавила Людмила.

Особый интерес вызвала тема выдела имущества в натуре и положительный опыт ИНФИНИТУМ при реализации этого нового для рынка процесса.

«Мы рады возможности поделиться своим опытом и обсудить с коллегами из управляющих компаний их вопросы и новые потребности, чтобы иметь возможность в дальнейшем совместно подготовиться к новым актуальным вызовам», – подытожила Людмила Корнеева.


← Возврат к списку событий