Ольга Кондратьева выступила на семинаре Московской Биржи и НЛУ

26.03.2015

На семинаре для управляющих компаний, организованном Московской Биржей и Национальной лигой управляющих, главный бизнес-аналитик специализированного депозитария «ИНФИНИТУМ» Ольга Кондратьева рассказала о позиции спецдепозитария относительно торговли с частичным обеспечением.

«Все последние годы мы придерживались мнения, что сделки в режиме Т+ с частичным обеспечением не являются маржинальными, позиция наша основана на ответе ФСФР, полученном на запрос НЛУ - отметила Ольга. – До получения новых разъяснений Центрального Банка никаких оснований для того, чтобы изменить позицию, мы не видим. Перенос позиций также считаем нормальным, но в случае, если соблюдены определенные требования». На ПИФы, пенсионные накопления, пенсионные резервы, военную ипотеку распространяется действие положения о рисках, утвержденного приказом ФСФР № 09-45/пз-н, в котором есть раздел, регулирующий порядок совершения сделок РЕПО. Заключение таких сделок в случае переноса позиций заведомо будет не соответствовать требованиям этого раздела, поэтому биржей предлагается альтернатива -  схема двух сделок РПС.  С точки зрения инвестирования пенсионных накоплений и военной ипотеки сделка должна соответствовать базовым требованиям (условия поставки против платежа, по наилучшим ценам, анонимные заявки). Они могут не соблюдаться, если сделка заключена с центральным контрагентом в соответствии с п.1 ст.13 закона о клиринге. «Он говорит следующее – лицо, осуществляющее функции ЦК, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения участником клиринга обязательств, вправе заключать сделку без доверенности и без согласия участника клиринга. Мы это трактуем следующим образом – добровольный перенос позиций брокером для пенсионных накоплений и военной ипотеки не предусмотрен», - отметила Ольга.

Также Ольга предложила управляющим компаниям проанализировать состав информации, содержащейся в отчетах брокера с тем, чтобы убедиться – отчет содержит необходимый и достаточный объем информации для того, чтобы убедиться в выполнении всех требований законодательства при совершении сделок, в том числе в том, что при переносе позиций по сделкам Т+ не нарушены перечисленные мной ранее требования.

В отношении пенсионных резервов тоже можно заключать две сделки РПС в случае переноса позиций. Для них также установлено базовое требование, но есть исключение другого свойства. 20% ежемесячного объема сделок, в которых срок расчета не больше 5 дней, может заключаться без соблюдения этого правила. «При переносе позиций заключаются две сделки РПС, и в расчет этого объема войдут обе, несмотря на то, что перенос позиций осуществляется в связи с неисполнением одной», - подчеркнула Ольга.

Для пенсионных накоплений и военной ипотеки есть требование к УК совершать сделки, как правило, по цене не выше и не ниже рыночной. «Хочу напомнить, что есть отчет о сделках с отклонением от рыночной цены, который формирует УК, он подлежит согласованию со спецдепом и отправляется в ЦБ. Если обе сделки РПС отклоняются от рыночной цены, в этот отчет они должны попасть обе», - добавила Ольга.


← Возврат к списку событий