Павел Прасс: Аутсорсинг позволяет малым формам бизнеса укрепиться на рынке

30.05.2017

«Чем больше нагрузка на непрофильные для бизнеса сферы деятельности (учет и отчетность, ПОД/ФТ, предподготовка данных для систем риск-менеджмента и аналитики), тем больше желания у участников рынка передавать эти процессы на аутсорсинг. Развитие таких сервисов на базе специализированных депозитариев, аналогично зарубежным моделям Fund Administrator и Custody, позволит компенсировать возрастающую нагрузку на бизнес. В сочетании с внедрением пропорционального регулирования, это даст возможность крупным игрокам рынка оптимизировать бизнес-процессы и расходы, а малым и средним компаниям – конкурентно развиваться в профильном сегменте. И каждый участник пусть несёт ответственность именно за свои профильные функции», – сказал генеральный директор АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Павел Прасс в своем выступлении на Investfunds Forum VIII, который состоялся 25–26 мая 2017 года в Санкт-Петербурге.

Павел Прасс также поднял тему концептуального диалога Банка России с рынком. По его мнению, очень важно обсуждать на уровне концепций и целевого видения планирующиеся регуляторные новации с участниками рынка, с СРО. Это наверняка позволит вырабатывать взаимно более оптимальные решения. Объём задач и нагрузка, как для рынка, так и для регулятора слишком высоки, поэтому критически важно находить продуманные концептуальные решения. Зачастую, отсутствие диалога с рынком, приводит к значительным неоправданным издержкам всей финансовой индустрии, а главное – не позволяет регулятору и государству достигать желаемых целей.

Investfunds Forum VIII собрал на своей площадке российских и иностранных институциональных инвесторов — представителей НПФ, страховых компаний, эндаумент-фондов, управляющих, депозитариев, инвестиционных компаний, а также регулятора, банков и юридических фирм.


← Возврат к списку событий