Первый опыт установления междепозитарных отношений между российским и белорусским депозитариями. 

21.07.2008

ОАО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» установил корреспондентские отношения с Республиканским унитарным предприятием «Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг», который является государственным предприятием, подчинённым Министерству финансов Республики Беларусь. По словам представителей российского депозитария, на днях были улажены последние формальности, после чего компании приступают к работе.

«Несмотря на то, что депозитарная деятельность не является для нас основной, мы намерены всесторонне развивать это направление. Депозитарий должен иметь возможность производить все операции, необходимые депонентам, если у него есть на это полномочия в соответствии с действующим законодательством.
На данный момент мы уже приступили к проведению операций с ценными бумагами эмитентов путем установления междепозитарных отношений с ОАО «Национальный депозитарий Украины» и ЗАО «Центральный депозитарий» (Кыргызстан). В дальнейшем мы планируем развитие направления учета иностранных ценных бумаг, как путем установления междепозитарных отношений с иностранными депозитариями, так и путем сотрудничества с банками кастодианами» - сообщила генеральный директор Елена Ильина.


← Возврат к списку событий