Впервые Управляющая компания предоставит дополнительные гарантии сохранности средств в доверительном управлении 

18.02.2008

УК «Норд-Капитал» объявила о начале сотрудничества с ОАО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» (ранее ОАО «СПЕЦДЕП) в рамках услуги «Опека средств инвестора». Первая среди управляющих активами, УК «Норд-Капитал» предложила своим инвесторам дополнительные гарантии сохранности средств, переданных в доверительное управление (ДУ). Теперь клиенты УК «Норд-Капитал» могут хранить свои активы, переданные в ДУ, в независимом от доверительного управляющего депозитарии. И получать максимально эффективный контроль независимой организацией-профессионалом за деятельностью доверительного управляющего.
До недавнего времени двойной контроль над активами (со стороны ФСФР и спецдепозитария) осуществлялся только в рамках ПИФов и НПФ. С 2005 года в ОАО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» была реализована услуга «Опека средств инвестора», предполагающая дополнительный контроль за управлением активами со стороны спецдепозитария. Однако до сих пор управляющие компании никогда не выступали инициатором, самостоятельно предлагая подобного рода возможности своим клиентам, в том числе частным инвесторам.
«При передаче средств в доверительное управление компании инвестор нуждается не только в доходности инвестиций, но и в их сохранности, ведь не секрет, что сегодня имеет место волюнтаризм со стороны ряда управляющих. «Опека» в данном случае позволяет УК сделать процесс управления активами гораздо прозрачнее. Наши клиенты теперь в удобном виде будут получать от спецдепозитария информацию о соблюдении инвестиционной декларации, составе и стоимости активов, соответствии цен сделок, производимых доверительным управляющим, среднерыночным ценам, доходности от инвестирования и иной аналитической информации, - заявил Александр Баранов, генеральный директор УК «Норд-Капитал».
«Услугами нашей компании по проекту «Опека» уже пользуются различные институциональные инвесторы – Негосударственные пенсионные фонды, страховые компании. Мы уверены, что такие услуги перспективны и будут интересны как институциональным, так и частным инвесторам, передающим средства в доверительное управление. Использование этой услуги позволяет увеличить надежность и эффективность инвестиций для всех категорий инвесторов», - заявила Елена Ильина, генеральный директор ОАО «Специализированный депозитарий «Инфинитум».

О ГК «Норд-Капитал»
Группа компаний «Норд-Капитал» была создана в 2003 году. В ее структуру входят ООО «Норд-Капитал», ЗАО УК «Норд-Капитал». Среди основных направлений деятельности компании – доверительное управление средствами, разработка структурированных продуктов, финансовое консультирование по сделкам слияний поглощений (М&А), брокеридж, андеррайтинг и управление средствами и активами закрытых и открытых ПИФов и пенсионных фондов. Объем средств в доверительном управлении Группы - более 300 млн. долл. За 2007 год оборот по брокериджу составил 932 млн. долл., по M&A - 500 млн. долл., по андеррайтингу - 20 млн. долл. Компании, входящие в Группу, являются членами срочной и фондовой секции ММВБ, а также членами RTS-bord.
Более подробная информация о компании на сайте www.ncapital.ru

Об ОАО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ»
Имеет 7-летний опыт работы на рынке специализированных депозитариев. Входит в высшую группу надежности ААА в соответствии с Национальным рейтингом надежности депозитариев по итогам первого полугодия 2007 года. Осуществляет контроль и учет имущества общей стоимостью более 480 млрд рублей, в которое размещены активы более 70 НФП; 100 ПИФ; 3 саморегулируемых организаций оценщиков и 3 страховых компаний. Осуществляет хранение и учет ценных бумаг общей стоимостью более 260 млрд рублей. Занимает лидирующее положение на рынке услуг специализированных депозитариев: 4 место в Национальном рейтинге специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2007 года; 2 место в ТОП 10 специализированных депозитариев по стоимости контролируемого имущества на 30.06.2007 и ТОП 10 специализированных депозитариев по количеству обслуживаемых фондов на 30.06.2007.
Более подробная информация о компании на сайте www.specdep.ru

Дополнительную информацию Вы можете получить
по тел. 725-64-84 или электронной почте eulyuk@pr-inc.ru (Елена Ульюк)


← Возврат к списку событий