Взаимодействие СД и СК – выход на финишную прямую

19.05.2015
Печёнкина Екатерина Евгеньевна        
Первый заместитель генерального директора ОАО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ»

C 1 июля 2015 года вступают в силу требования об обязательном использовании страховщиками услуг, предоставляемых спецдепозитариями. Какие действия должны предпринять страховые компании, чтобы успеть подготовиться к этому?

В действующей редакции закона требование относительно спецдепозитариев распространяется на страховщиков жизни и страховые компании, занимающихся обязательными видами страхования. Это означает, что если у компании есть хотя бы один вид обязательного страхования, то все ее активы, принимаемые в покрытие собственных средств и страховых резервов по всем видам страхования, попадают под контроль спецдепозитариев.

Многие страховые компании уже начали процесс взаимодействия со специализированными депозитариями. В настоящее время крайне необходимо максимально активизировать эти процессы. Уже сейчас можно и нужно подключаться к системам электронного документооборота, заключать договоры и переводить ценные бумаги из текущих депозитариев в депозитарий выбранного спецдепа. Самое время  согласовывать основные условия договора на оказание услуг специализированного депозитария, в рамках которого начнется работа с 1 июля в соответствии с новыми нормативными требованиями.

У страховых компаний часто возникает вопрос: «какая разница между депозитарием и спецдепозитарием?». Основная функция депозитария – это осуществление учета и хранения ценных бумаг. Классический депозитарий хранит ценные бумаги и подтверждает право собственности на них. Функцией спецдепозитария, помимо хранения ценных бумаг, является контроль состава и структуры активов. А именно – подтверждение, что  собственные средства и резервы страховой компании размещены в допустимые виды активов в рамках нормативных ограничений.

Страховщикам не следует затягивать вопрос выбора спецдепозитария, потому что даже для передачи ценных бумаг на хранение нужно время, которое исчисляется не двумя-тремя днями. Конечно, многое зависит от того, какая инфраструктура у страховой компании, но в любом случае лучше решить этот вопрос как можно раньше.

Еще одним актуальным вопросом является тарификация на депозитарные и спецдепозитарные услуги. Наш спецдепозитарий не берет плату за прием активов на учет и хранение (хотя те депозитарии, где активы хранятся сейчас, могут тарифицировать перевод). Стоимость обслуживания в спецдепозитарии будет зависеть от формата предоставления документов, объема и состава активов, числа совершаемых операций с активами и прочих факторов. По опыту обслуживания других участников рынка коллективных инвестиций (паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов) могу сказать, что наиболее значимый фактор тарификации – объем контролируемых активов. И вознаграждение спецдепозитария составляет, как правило, процент от стоимости контролируемых активов.

Касательно технологии взаимодействия между спецдепозитариями и страховщиками хочу сказать, что основополагающим нормативным документом специализированных депозитариев является Положение о деятельности специализированного депозитария, которое находится в стадии изменений, проект опубликован на сайте ЦБ. В нем отражены многие вопросы контроля спецдепа за страховщиками. Эффективная технология сотрудничества между спецдепами и страховщиками будет вырабатываться уже в процессе взаимодействия и в конструктивном диалоге. В рамках договоренностей между страховщиком и специализированным депозитарием будут определены удобные форматы обмена документами и передачи данных, формы отчетности и т.д.

Еще один важный документ, определяющий порядок действий спецдепозитария при  оказании услуг страховщикам, – это регламент специализированного депозитария. Мы планируем подавать регламент на регистрацию в Центральный Банк, проект которого нами уже подготовлен и представляется страховщикам при проведении переговоров об обслуживании.

К вопросу о том, какая польза может быть для страховщика при использовании услуг специализированного депозитария, помимо необходимости выполнять законодательные требования. В настоящее время спецдепозитарий, по сути, является большим информационным центром, обрабатывающим разные потоки информации. У инвестиционных и учетных подразделений страховых компаний при конструктивном сотрудничестве со спецдепом появится возможность оперативно получать большое количество дополнительной отчетности и аналитических данных, отслеживать состояние инвестиционного портфеля и его доходность, получать отчеты о деятельности доверительных управляющих, а также иную информацию, которую можно использовать в учете и отчетности страховщика. В какой-то части спецдепозитарий может выполнять часть функций учетных подразделений страховщика в области финансовых вложений.

http://www.insur-info.ru/comments/1021/


← Возврат к списку событий