Павел Деньгин: краудфандинг и ЦФА дают инвесторам дополнительные возможности

28.03.2024

Заместитель генерального директора по продуктам АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Павел Деньгин принял участие в конференции для частных инвесторов и финансовых консультантов Инвестиционные платформы 2024: краудфандинг и ЦФА. В конференции приняли участие представители Банка России, основатели и руководители инвестплатформ, независимые эксперты, финансовые советники и частные инвесторы.

Ключевые темы конференции:

  • Рынок краудфандинга в России и за рубежом
  • Регулирование инвестиционных платформ
  • Виды краудфандинга: доходность, риски, ограничения
  • Защита прав инвесторов
  • Цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права
  • Место краудфандинга в портфеле инвестора
  • Налогообложение операций на инвестиционных платформах 

В ходе своего выступления Павел Деньгин отметил, что на сегодняшний день рынки краудфандинга и ЦФА находятся на разных этапах развития. «Краудфандинг успешно преодолел этап становления, нашел свою аудиторию и набрал приличные обороты в основном за счет краудлендинга, в то время как рынок ЦФА еще проживает начальный этап развития в поисках интересных продуктов для клиентов оптимальных операционных моделей», - заявил он.

Также эксперт поделился своим мнением о будущем рынка ЦФА:

«С моей точки зрения, ЦФА могут в будущем предложить инвесторам, в том числе массовым, интересные инструменты для инвестирования в недвижимость за счет снижения минимального порога на вход, но пока эти инструменты не получили широкого распространения. Первые шаги развития ЦФА уже сейчас выявили необходимость дальнейшей адаптации регулирования этого инструмента, в том числе в части интеграции с классической инфраструктурой фондового рынка, например, в части возможности применения института номинального держателя. Дополнительным стимулом для развития может стать подключение рынка коллективных инвестиций, в частности добавление возможности включение ЦФА в состав паевых инвестиционных фондов».

Ознакомиться с видеоматериалом конференции вы можете на сайте


← Возврат к списку событий