Виктор Бурчик: Невозможно продвигать ЦФА в изоляции

26.02.2024

ИНФИНИТУМ принял участие в заседании Комиссии по цифровым финансовым активам и Экспертного совета по оценке регулирующего воздействия законопроектов Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике

Руководитель направления цифровых активов АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Виктор Бурчик принял участие в заседании Комиссии по цифровым финансовым активам и Экспертного совета по оценке регулирующего воздействия законопроектов Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике на тему «Направления развития правового регулирования цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав».

Ключевые темы заседания:

  • Общие проблемы совершенствования правового регулирования цифровых прав

  • Практика и правовое регулирование ЦФА и УЦП: недостатки, пробелы, противоречия в законодательстве

  • Акции в виде ЦФА

  • Единицы программ лояльности как ЦФА

В ходе своего выступления Виктор Бурчик отметил, что ИНФИНИТУМ как крупнейший специализированный депозитарий с большим интересом не только наблюдает за развитием рынка ЦФА, но и взаимодействует со многими профильными участниками рынка – всеми операторами информационных систем (ОИС), оператором обмена и консалтинговыми компаниями, а также принимает активное участие в различных рабочих группах и дискуссиях. «Мы считаем, что уже сейчас необходимо выстраивать отношения с инфраструктурой, начать готовить пилотные проекты через проработку необходимых юридических и технологических конструкций. Придет время и это позволит институциональным инвесторам получить доступ к новым видам фондов с ЦФА и, следовательно, расширить возможности инвестирования в этот класс активов», – заявил он.

Также эксперт сконцентрировал внимание аудитории на важных проблемах, которые сегодня препятствуют развитию рынка цифровых финансовых активов. ЦФА представляют собой новый класс активов, однако, несмотря на потенциал, рынок коллективных инвестиций пока лишен возможности инвестировать в эти активы: приобретать ЦФА в определенную категорию ПИФов законодательно разрешено, но их приобретение на практике невозможно в связи с пробелами нормативно-правового регулирования в этой части. «Совместно с заинтересованными участниками рынка мы будем предлагать корректировки, в частности, в № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Установление возможности для депозитариев открывать для учета цифровых прав счета депо доверительного управляющего и номинального держателя позволит участникам РКИ и иным доверительным управляющим приобретать этот актив в состав своих портфелей., – подчеркнул В. Бурчик.

По мнению представителя ИНФИНИТУМ, продвигать продукт ЦФА в полной изоляции или в отдельной параллели от профессиональных посредников не совсем правильно – это точно не приведет к интеграции рынка. В глобальном смысле такая «обособленность» будет способствовать снижению качества клиентского сервиса, а в конечном итоге не будет решена одна из главных задач – появление серьезной ликвидности, не технической, а реальной.


← Возврат к списку событий