Виктор Бурчик: Рынок цифровых прав впечатляет развитием

05.04.2024

Руководитель направления цифровых активов АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Виктор Бурчик принял участие в конференции Финтех-2024. Направления развития, в сессии - Развитие цифровых финансовых активов (ЦФА). Правовое регулирование, инфраструктура, возможности для бизнеса, организованной Коммерсантъ Events.

Ключевые темы конференции:  

  • Зачем бизнесу ЦФА (взгляд эмитентов и инвесторов)? Возможности и ограничения.

  • Реализованные проекты: первые итоги. Готов ли рынок к масштабированию? Прогнозы на 2024 г.

  • Что тормозит развитие ранка ЦФА? Как увеличить ликвидность?

  • Регулирование цифровых активов в России. Актуальное в законодательстве.

  • Сферы применения ЦФА и перспективы рынка.

В ходе своего выступления Виктор Бурчик подвел итоги рынка ЦФА по состоянию на первый квартал 2024 года, существующего всего 1,5 года с момента выпуска первого ЦФА  в виде цифрового долга, сделал положительный прогноз на будущее цифровых активов, опираясь на внушительные показатели объемов выпуска и разнообразие осуществленной токенизации. 

«Реализованный кейс с номинальным держателем ЦФА продемонстрировал регулятору и всем участникам рынка технологическую интеграцию инфраструктуры и ОИС, готовность в перспективе доработать шероховатости в части информационного обмена, подтверждения владения, обособленного хранения ЦФА и т.д. А также сконцентрировать внимание на одной из целей нашего проекта с номинальным держателем ЦФА - обеспечении доступа участников рынка коллективных инвестиций к сделкам с цифровыми активами», - заявил эксперт.

«РКИ и учетная инфраструктура готовы к скорейшему снятию барьеров для учета ЦФА в составе фондов УК ДУ ПИФ», - заявил эксперт, отвечая на вопросы участников конференции. Также Виктор Бурчик подчеркнул, что одно из важных направлений рынка – это создание условий для появления не технической ликвидности, а реальной, неважно, откуда будет переток.


← Возврат к списку событий