Все сервисы
Все сервисы

Мониторинг изменений законодательства для НПФ от 23.06.2025

23.06.2025

Мониторинг изменений законодательства для НПФ от 23.06.2025

Проекты ФЗ и НПА

Проект Указания Банка России «О внесении изменений в Указание Банка России от 5 декабря 2019 года № 5343-У», который разработан на основании абз.1-2 п.1, п.5 ст.25, абз.6 п.1 ст.25.1 Федерального закона от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»

Ссылка на проект https://cbr.ru/Queries/XsltBlock/File/90538/6550

Ссылка на пояснительную записку https://cbr.ru/Queries/XsltBlock/File/90538/6550/note

Документ направлен на расширение инвестиционных возможностей НПФ и предусматривает отмену либо корректировку отдельных требований к составу и структуре активов, в которые можно размещать пенсионные резервы фонда, с сохранением основополагающих ограничений.

При этом риски, связанные с указанными требованиями, будут контролироваться в рамках обязательного стресс-тестирования деятельности фондов, требования к которому повышаются в рамках подготовленных Банком России изменений в Указание Банка России от 04.07.2016 № 4060-У «О требованиях к организации системы управления рисками негосударственного пенсионного фонда».

Основные изменения, предусмотренные проектом указания:

1. Отменяются отдельные лимиты на размещение средств пенсионных резервов, в частности:

·        единый лимит на акции, облигации, конвертируемые в акции, субординированные облигации и облигации без срока погашения;

·        единый лимит на государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации и ценные бумаги муниципальных образований;

·        лимит на активы, номинированные в иностранной валюте и иностранные активы, а также ряд иных лимитов.

2. Отменяются требования к определенному уровню кредитного рейтинга в отношении облигаций российских и иностранных эмитентов, при этом сохраняется требование о наличии кредитного рейтинга.

3. Расширяются возможности по приобретению в состав пенсионных резервов ликвидных российских акций, допущенных к организованным торгам, эмитенту которых присвоен кредитный рейтинг.

4. Ужесточается концентрационный лимит на вложения в одно юридическое лицо (группу связанных лиц) с 10% до 5% от стоимости активов, составляющих пенсионные резервы. При этом данный лимит наряду с государственными ценными бумагами Российской Федерации не будет распространяться на облигации российских эмитентов, обеспеченных государственной гарантией в полном объеме.

5. Вводится лимит на вложения более 10% от стоимости пенсионных резервов в инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов, находящихся под управлением одной управляющей компании.

6. Пересматривается содержание и размер лимита на активы с дополнительным уровнем риска. Он увеличивается с 7% до 15% стоимости пенсионных резервов, при этом в него будут включаться все активы, объективная оценка стоимости и рисков которых затруднена.

Действие Указания Банка России «О внесении изменений в Указание Банка России от 5 декабря 2019 года № 5343-У» будет распространяться на фонды и их управляющие компании.

Планируемый срок вступления в силу - 1 января 2027 года. При этом в отношении отдельных положений предусмотрен переходный период до 2030 года.

Комментарии по проекту нормативного акта ожидаются по 30 июня 2025 года и могут быть направлены на E-mail: regulation_DIFP@cbr.ru

 

Проект указания Банка России «О признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России по вопросам бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитных финансовых организаций»

Ссылка на проект https://cbr.ru/Queries/XsltBlock/File/90538/6551

Ссылка на пояснительную записку https://cbr.ru/Queries/XsltBlock/File/90538/6551/note

Проект разработан в целях признания утратившими силу Положений Банка России № 490-П1, № 492-П2, № 493-П3, № 494-П4, № 612-П5 и изменяющих их документов в связи с их переизданием.

Переиздание обусловлено вступлением в силу Федерального закона № 359-ФЗ6, который внес изменения в Федеральный закон № 86-ФЗ7, в соответствии с которыми бюро кредитных историй и кредитные рейтинговые агентства не являются некредитными финансовыми организациями.

Вступление в силу проекта указания планируется с 1 января 2026 года.

Комментарии по проекту нормативного акта ожидаются по 2 июля 2025 года и могут быть направлены на E-mail: AndreevaVN@cbr.ru

 

ИНФОРМАЦИЯ ОТ СРО

НАУФОР проводит сбор замечаний и предложений к проекту Указания Банка России «О внесении изменений в Указание Банка России от 5 декабря 2019 года № 5343-У», который разработан на основании абз.1-2 п.1, п.5 ст.25, абз.6 п.1 ст.25.1 Федерального закона от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

Ссылка https://naufor.ru/tree.asp?n=30458

Сбор комментариев к проекту осуществляется в срок до 25 июня 2025 включительно.

Для внесения предложений и замечаний нужно заполнить форму на сайте НАУФОР и отправить ее на почту Павлу Седельникову sedelnikov@naufor.org.


← Возврат к списку событий

Задать вопрос