Безопасно ли инвестировать в БПИФ сегодня?

19.04.2022

Последние несколько лет большую популярность среди инвесторов приобрели биржевые паевые инвестиционные фонды – аналог иностранных ETF, но с учетом российских особенностей законодательства и инфраструктуры. Однако ситуация на рынках сегодня заставляет инвесторов нервничать и совершать необдуманные операции с активами, теряя при этом потенциальную доходность. Одна из причин нервозности – недостаточно четкое понимание, как устроен контроль за работой управляющей компании БПИФ. О роли спецдепозитария в учете и контроле ценных бумаг биржевых фондов рассказал начальник управления учета и контроля ПИФ АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Илья Аникин в своем выступлении на конференции «Биржевые фонды и ETF на российском рынке».

Илья рассказал инвесторам – участникам конференции, как происходит хранение и контроль активов БПИФ, как осуществляется прекращение паевых инвестиционных фондов и каким образом происходит передача активов другой управляющей компании.

«Имущество фонда не хранится непосредственно в управляющей компании, учет и хранение активов ведет особенный участник рынка – специализированный депозитарий. После совершения сделки на бирже информация поступает в управляющую компанию фонда, которая, в свою очередь, передает данные в специализированный депозитарий, – подчеркнул эксперт. – Паи инвестиционных фондов отделены от имущества самой управляющей компании, поэтому даже при банкротстве управляющей компании инвесторы не потеряют свои активы».

Помимо учета и хранения активов, специализированный депозитарий также следит за выполнением инвестиционной стратегии фонда, за правильностью расчета стоимости пая и корректностью операций, связанных с выдачей, погашением и обменом паев. И весь процесс происходит под надзором Банка России. Таким образом, можно сказать, что ПИФы, в том числе и биржевые ПИФ – очень надежный инструмент для инвестора.


← Возврат к списку событий