Импортозамещение: опыт инфраструктурной организации

24.10.2022

Инфраструктурные организации финансового рынка осуществляют цифровизацию и автоматизацию своих бизнес-процессов одновременно с необходимостью замещать ИТ-решения зарубежных поставщиков разработками отечественных вендоров. Этим задачам посвятил свое выступление на IX Международном форуме ВБА-2022 «Вся банковская автоматизация» директор по информационным технологиям и цифровой трансформации АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Александр Хальмеев.

Коротко остановившись на основных причинах импортозамещения (включая, в первую очередь, обеспечение суверенитета в целях повышения стабильности финансового рынка), Александр сосредоточился на практических кейсах, реализованных в ИНФИНИТУМ за последний период.

«Ключевые направления импортозамещения в ИТ – это информационная безопасность, инфраструктура и программное обеспечение. По каждому направлению мы обеспечиваем бесперебойную работу всех систем и стремимся найти российскую замену продуктам и решениям», – рассказал Александр Хальмеев.

Важно, что вектор на импортозамещение был принят в ИНФИНИТУМ достаточно давно, и переход к сотрудничеству с отечественными поставщиками системно осуществляется уже не первый год. Так, например, еще в мае 2020 года спецдепозитарий внедрил SIEM-систему российского разработчика средств информационной безопасности «СёрчИнформ», а все наши роботы созданы на российской платформе ROBIN».

«ИНФИНИТУМ открыт к сотрудничеству, мы всегда рады узнавать об отечественных разработках и применять их в своей деятельности», – добавил Александр, пригласив всех участников конференции к обсуждению новых вызовов и задач, стоящих сейчас перед российскими финансовыми организациями.


← Возврат к списку событий