ИНФИНИТУМ подтвердил лидерство в рейтингах и рэнкингах ПАРТАД

27.12.2022

АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» подтвердил позицию лидера Национального рейтинга специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2022 года. Рейтинг составлен Профессиональной Ассоциацией Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (ПАРТАД).

Национальный рейтинг специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2022 года традиционно представлен в виде таблицы, содержащей основные показатели деятельности специализированных депозитариев, на основании которых производился расчет рейтинга. Место специализированного депозитария в рейтинге определялось величиной итогового балла, рассчитываемого как сумма рейтинговых баллов по всем показателям. Рейтинг пересматривается каждые полгода.

В дополнение к Национальному рейтингу специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2022 года также были сформированы рэнкинги специализированных депозитариев, где ИНФИНИТУМ вновь занял первое место по стоимости контролируемого имущества, по количеству обслуживаемых клиентов и по количеству реестров владельцев паев ПИФ, а также занял второе место в рэнкинге специализированных депозитариев – не совместителей по суммарной величине собственных средств и страхового покрытия.

ПАРТАД также представлены результаты рейтингового исследования российских депозитариев по итогам 1 полугодия 2022 года. ИНФИНИТУМ в очередной подтвердил позицию в группе надежности ААА рейтинга депозитариев ПАРТАД.

Национальный рейтинг депозитариев ИНФИ/ПАРТАД представляет собой оценку деятельности депозитариев с точки зрения их надёжности. Расчет рейтинга производится по Методике, которая учитывает, в том числе показатели, характеризующие внедрение организациями системы мер управления рисками депозитарной деятельности.

По итогам расчета, организации – участники рейтинга группируются в зависимости от величины набранных рейтинговых баллов по соответствующим группам надёжности классов А (высокая надёжность), В (достаточная надёжность) и С (недостаточная надёжность). В качестве подлежащих раскрытию результатов рейтинга представляются составы групп надёжности (в алфавитном порядке в пределах группы) классов "А" (ААА, АА и А) и "В" (ВВВ и ВВ).

Кроме национального рейтинга депозитариев ИНФИ/ПАРТАД представлен рэнкинг крупнейших депозитариев по рыночной стоимости обслуживаемых ценных бумаг на 30.06.2022, где АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» сохранил первое место (4 886,5 млрд руб.).


← Возврат к списку событий