ИНФИНИТУМ возглавил Национальный рейтинг спецдепозитариев и подтвердил высокую надежность в рейтинге надежности депозитариев ПАРТАД по итогам 2020 года

24.09.2021

АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» вновь возглавил Национальный рейтинг специализированных депозитариев по итогам 2020 года. Рейтинг составлен Профессиональной Ассоциацией Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (ПАРТАД) (при участии СРО НФА).

Национальный рейтинг специализированных депозитариев по итогам 2020 года традиционно представлен в виде таблицы, содержащей основные показатели деятельности специализированных депозитариев, на основании которых производился расчет рейтинга. Место специализированного депозитария в рейтинге определялось величиной итогового балла, рассчитываемого как сумма рейтинговых баллов по всем показателям. Расчет рейтинга производится по уточненной Методике, усовершенствованной при участии экспертов СРО НФА, которая учитывает не только количественные, но и качественные показатели деятельности специализированных депозитариев.

Также ПАРТАД представлены результаты рейтингового исследования российских депозитариев по итогам 2020 года: АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» в очередной раз подтвердил свою позицию в группе надежности ААА.

Национальный рейтинг депозитариев ИНФИ/ПАРТАД представляет собой оценку деятельности депозитариев с точки зрения их надёжности. Расчет рейтинга производится по Методике, которая учитывает, в том числе, показатели, характеризующие внедрение организациями системы мер управления рисками депозитарной деятельности.

В дополнение к рейтингам также были сформированы рэнкинги специализированных депозитариев, где ИНФИНИТУМ вновь занял первое место по стоимости контролируемого имущества, по количеству обслуживаемых клиентов и по количеству реестров владельцев паев ПИФ, а также вошел в тройку лидеров специализированных депозитариев – не совместителей по суммарной величине собственных средств и страхового покрытия. Кроме того, опубликован рэнкинг крупнейших депозитариев по рыночной стоимости обслуживаемых ценных бумаг на 31.12.2020, который снова возглавил АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ».


← Возврат к списку событий