Как привлечь инвестиции в недвижимость с помощью ЗПИФ

20.10.2022

Об этом рассказала заместитель руководителя направления спецдепозитарного обслуживания АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Людмила Корнеева в своем выступлении 19 октября 2022 года на Форуме регионов России «Развитие туристской инфраструктуры».

Для реализации инвестиционных проектов в туризме и гостиничной сфере зачастую необходимо привлечение стороннего финансирования. Одним из альтернативных вариантов привлечения средств в инвестиционные проекты в туристской индустрии является создание закрытых паевых инвестиционных фондов.

«ЗПИФ является эффективным способом привлечения и объединения средств инвесторов в целях реализации одного или нескольких инвестиционных проектов в туризме и гостиничной сфере. Привлекать в ЗПИФ можно как квалифицированных, так и неквалифицированных инвесторов. Что важно: ЗПИФ не является юридическим лицом и не платит налог на прибыль, это позволяет реинвестировать остающиеся благодаря этому в фонде средства. На текущий момент у нас на обслуживании находится 568 ЗПИФ, среди которых есть реализованные и находящиеся в реализации (в том числе построенные и на стадии строительства) различные проекты: гостиничные комплексы, бизнес-центры, рентная недвижимость. Часть их них сдается в аренду, а получаемый рентный доход выплачивается пайщикам ЗПИФ в виде промежуточного дохода», – рассказала в ходе своего выступления Людмила Корнеева. «В то же время ЗПИФ – это максимально прозрачный инструмент для инвесторов, поскольку за соблюдением правил фонда следит специализированный депозитарий, Росреестр и Банк России», – добавила спикер.

Всего в форуме приняли участие более 700 человек.


← Возврат к списку событий