Павел Прасс рассказал журналистам о роли спецдепозитариев в работе финансовых рынков

26.09.2016

22 сентября 2016 года в специализированном депозитарии «ИНФИНИТУМ» состоялся пресс-ланч, в рамках которого генеральный директор Павел Прасс и советник генерального директора Борис Черкасский встретились с журналистами федеральных и профильных изданий.

Встреча была посвящена итогам XIII Международной конференции Ассоциации центральных депозитариев Евразии (АЦДЕ) в Тбилиси, где АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» выступил организатором круглого стола «Роль спецдепозитариев в работе финансовых рынков».

Интерес СМИ к данному мероприятию вызван возможностью получения информации о состоянии финансовых рынков Евразийского экономического пространства (ЕАЭП), о трендах и перспективах развития инфраструктуры рынков ценных бумаг.

Павел Прасс подробно остановился на особенностях российского института спецдепозитариев и различных моделях организации инфраструктуры рынка коллективных инвестиций, организации системы защиты прав инвесторов и контроля за инвестиционной деятельностью на международных рынках. Представителей СМИ особо заинтересовали возможные перспективы эволюции модели спецдепозитарного контроля в России: на примере модели западных финансовых институтов, в частности, Fund Administrator и Custody, Павел рассказал о перераспределении профессиональных функций участников, для которых российский рынок постепенно «созревает».

«Российские спецдепозитарии отчасти уже выполняют подобный функционал международных институтов. В российской практике это называется аутсорсинг. В настоящее время мы активно развиваем услуги аутсорсинга учета и составления отчетности для управляющих компаний. Востребован аутсорсинг внутреннего контроля и ПОД/ФТ. Но здесь еще много вопросов, – отметил Павел. – Передавая в спецдепозитарий составление учета и отчетности, управляющие компании продолжают нести лицензионную ответственность. Этот факт объективно сдерживает развитие аутсорсинга. При этом разговоры о внесении изменений в нормативно-правовые акты в части передачи ответственности за данный функционал в специализированные депозитарии, идут уже давно. Но пока регулятор остается непреклонен в этом вопросе и оставляет лицензионную ответственность на УК. Принимая во внимание непрерывную трансформацию рынка и его регулирования, не исключено, что позиция регулятора может измениться».

Неформальная обстановка пресс-ланча способствовали тому, что все гости смогли получить полезную для себя информацию, а также получить ответы на интересующие вопросы.


← Возврат к списку событий