Павел Прасс: С задачами тяжелого периода мы успешно справились

09.06.2022

7 июня 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась конференция НАУФОР «Рынок коллективных инвестиций». Это ежегодное мероприятие, где участники РКИ обсуждают ключевые вопросы повестки для индустрии и регулятора.

В частности, представители управляющих компаний и специализированных депозитариев обменялись мнениями о том, как санкции повлияли на деятельность российского финансового рынка и работу инфраструктурных организаций.

«С 24 февраля весь рынок принял серьезные вызовы. Фокус нашей активности был направлен на отработку запросов клиентов и постоянный диалог с регулятором, – отметил в своем выступлении генеральный директор АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Павел Прасс. – За эти дни рынок стал «взрослее», договороспособность всех участников выросла в разы, по возможности все старались проявить гибкость в поиске решений. Сейчас можно уже сказать, что с задачами прошедшего тяжелого периода мы успешно справились».

Особое внимание участников дискуссии было направлено на предлагаемую Банком России модель «запуска» фондов с заблокированными активами через выделение иностранных ценных бумаг в отдельные ЗПИФ. В настоящее время регулятор готовит соответствующие регламентирующие документы для реализации этого механизма.

Видеозапись конференции доступна на официальном Youtube-канале НАУФОР.



← Возврат к списку событий