«Умные» НПФ. Итоги круглого стола СРО НАПФ и «Пенсионного обозрения»

29.03.2019

26 марта 2019 года состоялся круглый стол, организованный СРО НАПФ и журналом «Пенсионное обозрение» на тему «”Умные” НПФ: обзор зарубежного опыта и тренды российской практики». В обсуждении приняли участие представители НПФ, управляющих компаний, сотрудники аппарата НАПФ, студенты Финансовой Академии.

Директор по развитию проекта «Финансовая платформа» (Группа компаний «ИНФИНИТУМ») Юрий Удалов в своем докладе отметил основные тренды сферы финансовых технологий в России:

  • банки задумались о создании собственных экосистем;
  • на Московской Бирже благодаря новым технологиям произошел взрывной рост количества инвесторов;
  • Банк России активно участвует в инновациях через Ассоциацию Финтех и создание регулятивной «песочницы»;
  • началось развитие проекта «Маркетплейс» Банка России и создание законодательства о цифровых платформах.

«НПФ в тренде всеобщей цифровизации, но предстоит проделать немало работы, чтобы занять устойчивые позиции в новых условиях, – сказал Юрий. – Онлайн-кабинет есть у 90% из ТОП-40 НПФ. При этом мобильные приложения есть только у 7 организаций, возможности по онлайн-дистрибуции – у 6 НПФ, а дополнительные возможности по инвестициям, помимо продуктов НПФ, предлагают всего 2 организации».

В эпоху цифрового прогресса «умным» может считаться НПФ, который:

  • доступен на разных платформах 24/7;
  • трансформируется под запросы клиента;
  • стремится к сотрудничеству и создает отраслевые и межотраслевые коллаборации, тем самым снижая расходы и риски адаптации к новой цифровой реальности.

Юрий Удалов отметил, что эффективным инструментом коллаборации являются платформенные решения. ИНФИНИТУМ уже развивает такой формат – онлайн-сервис «Финансовая платформа». «Стартовав с ПИФов, мы задумываемся о том, чтобы предложить инвестору максимально широкую линейку финансовых продуктов. Среди них могут быть продукты НПФ», – отметил он.


← Возврат к списку событий